• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
-Anzeige-
 zwk2016 500 280
-Anzeige-
JC18 5002

-Anzeige-

getraenke kritemeyer17

-Anzeige-

vbWinterwelt 18

-Anzeige-

johnww500

-Anzeige-
stadtkamen alm
-Anzeige-
jacoby500
-Anzeige- GSW Banner Eisstockschiessen 500x280px 10 2018

-Anzeige-

JC18 5002

-Anzeige-

KamenWeb-Web

-Anzeige-
Kamen-Weihnachten-500x280

-Anzeige-

mrssp11 12 500

-Anzeige-
,Antenne Unna singt KamenWeb 500x280
-Anzeige-
brumberg2014

-Anzeige-

Imageanzeige WK500

GSW-Stadtmeisterschaften im Eisstockschießen 2018

wanderpokal EisWanderpokal der GSW-Stadtmeisterschaften im Eisstockschießen

Preisträger

2011 - Die Eisheiligen

2012 - Die Eisheizer Firma Böse

2013 - Laut & Lästig e.V.

2014 - Sauna Boys

2015 - TC Methler

2016 - Friedel und die Waschbären

2017 - In der Delle

GSW-Stadtmeisterschaften im Eisstockschießen:

Vorrunden:
Mo, 26.11.; Di, 27.11.; Mi, 28.11, Mo, 03.12.; Di, 04.12, Mi, 06.12.; Mo, 10.12.; Di, 11.12.; jeweils ab 18.00 Uhr

Finale:
Fr, 14.12. ab 18.00 Uhr

Startgeld für Vorrunde pro Team:    35,00 €

Maximale Anzahl der teilnehmenden Teams:    120

Anmeldungen möglich ab: 19. September bis 28. September 2018   

Auslosung der Startplätze* am 16. Oktober 2018, 11.00 Uhr im Foyer der Stadthalle

*Bei mehr als 120 Anmeldungen werden die Startplätze ausgelost!

 

Spielregeln
GSW-Stadtmeisterschaften im Eisstockschießen
auf der Kamener Winterwelt 2018
 
•    Es spielen zwei Teams mit mindestens 4 Spielern gegeneinander.
•    Nur die Teambetreuer (5. Teammitglied) stehen jeweils vorne neben dem Zielkreis (Haus).
•    Jedes Team wählt eine Spielfarbe und lost wer beginnt.
•    Die Spieler werfen abwechselnd ihre Eisstöcke von der Grundlinie in Richtung Zielkreis.
•    Ziel ist es, die Eisstöcke möglichst nah an der Daube (Puck) zu platzieren
•    Die Daube darf sich innerhalb des großen Zielkreises bewegen.
•    Wird die Daube aus dem Zielkreis hinausgeschossen, so wird sie auf den Mittelpunkt zurückgelegt.
•    Während eines Spieles darf die Eisstockbahn nicht betreten werden.
•    Auch das Berühren von Eisstöcken während eines laufenden Spieles ist nicht erlaubt.
•    Sind alle acht Stöcke geworfen, werden die Punkte gezählt.
•    Nur das Team dessen Eisstock der Daube am nächsten ist, bekommt einen Punkt.
•    Sind weitere Eisstöcke dieses Teams der Daube am nächsten, so gibt es für jeden weiteren Stock einen Punkt.
•    Gewertet werden nur die Eisstöcke die sich innerhalb des Zielkreises befinden.
•    Gemessen wird immer die Entfernung der Eisstöcke zur Daube, auch wenn diese nicht mehr auf dem Mittelpunkt aber innerhalb des Zielkreises liegt. .
•    Insgesamt werden 4 Durchgänge gespielt. Die Punkte werden notiert.
•    Die Teams wechseln sich mit dem ersten Wurf ab.
•    Gewonnen hat das Team mit den meisten Punkten. In der Vorrunde werden auch „Unentschieden“ gewertet. In diesem Falle entscheidet nach dem 4. Durchgang ein Entscheidungswurf über das Weiterkommen. Im Finale wird ein 5. Durchgang  gespielt.
•    Die Eisstöcke werden anschließend zum Start zurück getragen. 

Ergebnis der Auslosung der Vorrundenspieltage:

Vorrunde Teamname Spieltag Gruppe (Bahn)
1. Vorrundenspieltag Voll daneben Mo, 26.11.18 1
1. Vorrundenspieltag TVG Männerabteilung Donnerstag Mo, 26.11.18 1
1. Vorrundenspieltag Südschule Mo, 26.11.18 1
1. Vorrundenspieltag Tennisfreunde KADO Mo, 26.11.18 1
1. Vorrundenspieltag Rotes Geflügel Mo, 26.11.18 1
1. Vorrundenspieltag Doko Queens Mo, 26.11.18 2
1. Vorrundenspieltag Reise- und Gourmet-Club Kamen Mo, 26.11.18 2
1. Vorrundenspieltag Saunaboys Mo, 26.11.18 2
1. Vorrundenspieltag Kümpers Pütt Mo, 26.11.18 2
1. Vorrundenspieltag Hellmig Krankenhaus ZNA Mo, 26.11.18 2
1. Vorrundenspieltag Lummerländer U-Bootfahrer Mo, 26.11.18 3
1. Vorrundenspieltag Boule am Bux Mo, 26.11.18 3
1. Vorrundenspieltag Werfer Oldies des SuS Oberaden Mo, 26.11.18 3
1. Vorrundenspieltag Stockschützen Bönen Mo, 26.11.18 3
1. Vorrundenspieltag mummies on ice Mo, 26.11.18 3
2. Vorrundenspieltag An Schelkmanns Hof Pinguine Di, 27.11.18 1
2. Vorrundenspieltag Rotary Club Kamen I Di, 27.11.18 1
2. Vorrundenspieltag El Grecco´s Erben Di, 27.11.18 1
2. Vorrundenspieltag Dynamo Wasserkurl Di, 27.11.18 1
2. Vorrundenspieltag Team Vehling Reisen Di, 27.11.18 1
2. Vorrundenspieltag Team KSC Alte Herren -Spieler Di, 27.11.18 2
2. Vorrundenspieltag Weinrunde Di, 27.11.18 2
2. Vorrundenspieltag CSP Di, 27.11.18 2
2. Vorrundenspieltag Jusos Kamen Di, 27.11.18 2
2. Vorrundenspieltag Mrs. Sporty Senior Di, 27.11.18 2
2. Vorrundenspieltag Volksbank Die Eisheiligen Di, 27.11.18 3
2. Vorrundenspieltag Die Bouletten Di, 27.11.18 3
2. Vorrundenspieltag Die Bouler Di, 27.11.18 3
2. Vorrundenspieltag Ev. Jugend Kamen Di, 27.11.18 3
2. Vorrundenspieltag KSC-Mädels Di, 27.11.18 3
3. Vorrundenspieltag Männerforum Mi, 28.11.18 1
3. Vorrundenspieltag Frauenforum Mi, 28.11.18 1
3. Vorrundenspieltag Volksbank Die Eiskratzer Mi, 28.11.18 1
3. Vorrundenspieltag Holzhaus Mi, 28.11.18 1
3. Vorrundenspieltag Naturfreunde Kamen Mi, 28.11.18 1
3. Vorrundenspieltag Schützenverein Ostenfeldmark Mi, 28.11.18 2
3. Vorrundenspieltag Spielvereinigung Bönen Mi, 28.11.18 2
3. Vorrundenspieltag Walking on Ice Mi, 28.11.18 2
3. Vorrundenspieltag SuS on Ice Mi, 28.11.18 2
3. Vorrundenspieltag Laut & Lästig Mi, 28.11.18 2
3. Vorrundenspieltag Die wollen nur Spielen Mi, 28.11.18 3
3. Vorrundenspieltag Goldkinder Mi, 28.11.18 3
3. Vorrundenspieltag Die-Zebs Mi, 28.11.18 3
3. Vorrundenspieltag Negerdorfgirls Mi, 28.11.18 3
3. Vorrundenspieltag Team Bürgerhaus Mi, 28.11.18 3
4. Vorrundenspieltag Marktgespräch Mo, 03.12.18 1
4. Vorrundenspieltag Die Babos Mo, 03.12.18 1
4. Vorrundenspieltag Töner 1 Mo, 03.12.18 1
4. Vorrundenspieltag Die Glorreichen Mo, 03.12.18 1
4. Vorrundenspieltag Feuerwehr - Wachabteilung 1 Mo, 03.12.18 1
4. Vorrundenspieltag Die Hacker-Jungs Mo, 03.12.18 2
4. Vorrundenspieltag Eine schrecklich nette Familie Mo, 03.12.18 2
4. Vorrundenspieltag Meine Favoriten Mo, 03.12.18 2
4. Vorrundenspieltag Radgang Mo, 03.12.18 2
4. Vorrundenspieltag Ballermann 6 Mo, 03.12.18 2
4. Vorrundenspieltag Rotary Club Kamen II "Rotary Ladies" Mo, 03.12.18 3
4. Vorrundenspieltag Jugendtrainer Kamener SC Mo, 03.12.18 3
4. Vorrundenspieltag Kirchenvorstand Hl. Familie Kamen Mo, 03.12.18 3
4. Vorrundenspieltag Kolpingsfamilie Kamen Mo, 03.12.18 3
4. Vorrundenspieltag Rehafahrer Mo, 03.12.18 3
5. Vorrundenspieltag In der Delle Di, 04.12.18 1
5. Vorrundenspieltag Team KSC Alte Herren -Spielerfrauen Di, 04.12.18 1
5. Vorrundenspieltag Eiskalte Engel II Di, 04.12.18 1
5. Vorrundenspieltag Schock Aus - Team 1 Di, 04.12.18 1
5. Vorrundenspieltag Kunstrasenatzen Di, 04.12.18 1
5. Vorrundenspieltag Hau wech Di, 04.12.18 2
5. Vorrundenspieltag Weizenfreunde Di, 04.12.18 2
5. Vorrundenspieltag SG Schimmelstraße Team 1 Di, 04.12.18 2
5. Vorrundenspieltag Ultimate Frisbee Di, 04.12.18 2
5. Vorrundenspieltag DJK Germania Kamen - Tischtennis Di, 04.12.18 2
5. Vorrundenspieltag Ice-Sisters Di, 04.12.18 3
5. Vorrundenspieltag Die Vorjahressieger Di, 04.12.18 3
5. Vorrundenspieltag Gralsritter Di, 04.12.18 3
5. Vorrundenspieltag Schützenverein Südkamen Di, 04.12.18 3
5. Vorrundenspieltag Sixpacktour Di, 04.12.18 3
6. Vorrundenspieltag RadiFuz Do, 06.12.18 1
6. Vorrundenspieltag Genial daneben Do, 06.12.18 1
6. Vorrundenspieltag Trekker-Club Kamener Kreuz Do, 06.12.18 1
6. Vorrundenspieltag Inteam Do, 06.12.18 1
6. Vorrundenspieltag Eisköniginnen Do, 06.12.18 1
6. Vorrundenspieltag Busacca-Clan Do, 06.12.18 2
6. Vorrundenspieltag die Paragraphenschieber Do, 06.12.18 2
6. Vorrundenspieltag Für Rum und Ehre Do, 06.12.18 2
6. Vorrundenspieltag Blau-Weiß Kamen Team 1 Do, 06.12.18 2
6. Vorrundenspieltag Arschgeigen Team 1 Do, 06.12.18 2
6. Vorrundenspieltag Tippgemeinschaft Cafe Sehnsucht Do, 06.12.18 3
6. Vorrundenspieltag Borussenhuskies und der Blaue Do, 06.12.18 3
6. Vorrundenspieltag Nicnac und Freunde Do, 06.12.18 3
6. Vorrundenspieltag Mittwochs-Ladies Do, 06.12.18 3
6. Vorrundenspieltag Der Weißer Schimmel Do, 06.12.18 3
7. Vorrundenspieltag Stahlbau A8300 Mo, 10.12.18 1
7. Vorrundenspieltag TUSsis Westfalia Kamen Mo, 10.12.18 1
7. Vorrundenspieltag Feuerwehr - Löschgruppe Wasserkurl Mo, 10.12.18 1
7. Vorrundenspieltag Feuerwehr - Löschgruppe Südkamen Mo, 10.12.18 1
7. Vorrundenspieltag Praxis Rump & Bieber Mo, 10.12.18 1
7. Vorrundenspieltag Kleingartenverein Schöner Fleck Mo, 10.12.18 2
7. Vorrundenspieltag Dynamo Tresen Mo, 10.12.18 2
7. Vorrundenspieltag Schock Aus - Team 2 Mo, 10.12.18 2
7. Vorrundenspieltag SG Schimmelstraße Team 2 Mo, 10.12.18 2
7. Vorrundenspieltag Töner 2 Mo, 10.12.18 2
7. Vorrundenspieltag Seseke-Säcke Mo, 10.12.18 3
7. Vorrundenspieltag Eiskalte Engel I Mo, 10.12.18 3
7. Vorrundenspieltag Witwe Hellmigs Pflegegeister Mo, 10.12.18 3
7. Vorrundenspieltag TVG Görlz Mo, 10.12.18 3
7. Vorrundenspieltag Mrs. Sporty Junior Mo, 10.12.18 3
8. Vorrundenspieltag Sparclub Nr. 1 Am Markt Di, 11.12.18 1
8. Vorrundenspieltag Die Eiskracher Di, 11.12.18 1
8. Vorrundenspieltag Schlangenbrut Di, 11.12.18 1
8. Vorrundenspieltag Das J-Team Di, 11.12.18 1
8. Vorrundenspieltag VfL Kamen - Handball Di, 11.12.18 1
8. Vorrundenspieltag Friedel und die Waschbären Di, 11.12.18 2
8. Vorrundenspieltag TuRA-Fetzer Di, 11.12.18 2
8. Vorrundenspieltag Gelenkbusfahrer Di, 11.12.18 2
8. Vorrundenspieltag Blau-Weiß Kamen Team 2 Di, 11.12.18 2
8. Vorrundenspieltag Dr. Dee & the Chemical Allstars I Di, 11.12.18 2
8. Vorrundenspieltag ISBRYTER Di, 11.12.18 3
8. Vorrundenspieltag TC Kamen-Methler I Di, 11.12.18 3
8. Vorrundenspieltag Ski-Club Kamen Di, 11.12.18 3
8. Vorrundenspieltag Härther BBC Di, 11.12.18 3
8. Vorrundenspieltag Dr. Dee & the Chemical Allstars II Di, 11.12.18 3
       
  "Nachrücker" für ggfls. ausfallende Teams:  
  Maibaumverein  
  Schützenverein Kamen 1820  
  Die Spielenarren  
  Turngemeinde Heeren Werve  
  TuS Westfalia Kamen 3  
  Fußball Freunde Kamen  
  Finis coronat opus  
  Sportschützen - Schützenverein Kamen 1820  
  Arschgeigen Team 2  
  BSC - Bergkamener Skiclub  

 

 

 

 


Partner der Kamener Winterwelt

interevent   ko logo   logo gsw    spk logoUNK