• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Anzeigen

VAHLE Winterwelt19 500

abalin500
stadtkamen alm

vbWinterwelt 18

500x280 beta Onlineslider

Winterwelt Reise19

KamenWeb-Web

liza500

-Anzeige-
,2019 On Ice Antenne Unna singt KamenWeb 500x280
KQ 2018 Winterwelt

sporty11500

jacoby500
alldente19 500

Bisdorf500

 GSW Banner Eisstockschiessen 500x280px 2019

GSW-Stadtmeisterschaften im Eisstockschießen 2019

wanderpokal EisWanderpokal der GSW-Stadtmeisterschaften im Eisstockschießen

Preisträger

2011 - Die Eisheiligen

2012 - Die Eisheizer Firma Böse

2013 - Laut & Lästig e.V.

2014 - Sauna Boys

2015 - TC Methler

2016 - Friedel und die Waschbären

2017 - In der Delle

2018 - Spielvereinigung Bönen

GSW-Stadtmeisterschaften im Eisstockschießen:

 

Vorrunden 2019: Mo, 25.11 - Di, 26.11 - Mi, 27.11 - Mo, 02.12´- Di, 03.12 –

Mi, 04.12 - Do, 05.12 - Mo, 09.12 - Di, 10.12 - Mi, 11.12 - Do, 12.12 - Mo, 16.12

jeweils ab 18 h

 

Finale: Fr, 20.12 ab 18 h

 

Startgeld 35 €

Max. Anzahl Teams: 180

Anmeldungen möglich: 04. September bis 08. Oktober 2019

Auslosung der Startplätze* am 15. Oktober 2019, 11 h im Foyer der Stadthalle

*Bei mehr als 180 Anmeldungen werden die Startplätze ausgelost!

Anmeldungen unter: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Spielregeln
GSW-Stadtmeisterschaften im Eisstockschießen
auf der Kamener Winterwelt 2019
 
•    Es spielen zwei Teams mit mindestens 4 Spielern gegeneinander.
•    Nur die Teambetreuer (5. Teammitglied) stehen jeweils vorne neben dem Zielkreis (Haus).
•    Jedes Team wählt eine Spielfarbe und lost wer beginnt.
•    Die Spieler werfen abwechselnd ihre Eisstöcke von der Grundlinie in Richtung Zielkreis.
•    Ziel ist es, die Eisstöcke möglichst nah an der Daube (Puck) zu platzieren
•    Die Daube darf sich innerhalb des großen Zielkreises bewegen.
•    Wird die Daube aus dem Zielkreis hinausgeschossen, so wird sie auf den Mittelpunkt zurückgelegt.
•    Während eines Spieles darf die Eisstockbahn nicht betreten werden.
•    Auch das Berühren von Eisstöcken während eines laufenden Spieles ist nicht erlaubt.
•    Sind alle acht Stöcke geworfen, werden die Punkte gezählt.
•    Nur das Team dessen Eisstock der Daube am nächsten ist, bekommt einen Punkt.
•    Sind weitere Eisstöcke dieses Teams der Daube am nächsten, so gibt es für jeden weiteren Stock einen Punkt.
•    Gewertet werden nur die Eisstöcke die sich innerhalb des Zielkreises befinden.
•    Gemessen wird immer die Entfernung der Eisstöcke zur Daube, auch wenn diese nicht mehr auf dem Mittelpunkt aber innerhalb des Zielkreises liegt. .
•    Insgesamt werden 4 Durchgänge gespielt. Die Punkte werden notiert.
•    Die Teams wechseln sich mit dem ersten Wurf ab.
•    Gewonnen hat das Team mit den meisten Punkten. In der Vorrunde werden auch „Unentschieden“ gewertet. In diesem Falle entscheidet nach dem 4. Durchgang ein Entscheidungswurf über das Weiterkommen. Im Finale wird ein 5. Durchgang  gespielt.
•    Die Eisstöcke werden anschließend zum Start zurück getragen. 

Ergebnis der Auslosung der Vorrundenspieltage:

Vorrunde Teamname Spieltag Gruppe (Bahn)
1. Vorrundenspieltag Die Eiskracher Mo, 25.11.19 1
1. Vorrundenspieltag Seseke Säcke Mo, 25.11.19 1
1. Vorrundenspieltag Schock Aus Mo, 25.11.19 1
1. Vorrundenspieltag Mind the Gap Mo, 25.11.19 1
1. Vorrundenspieltag Die Eisbomben Mo, 25.11.19 1
1. Vorrundenspieltag Marktgespräch Mo, 25.11.19 2
1. Vorrundenspieltag Männerforum Mo, 25.11.19 2
1. Vorrundenspieltag SG Schimmelstraße Team 2 Mo, 25.11.19 2
1. Vorrundenspieltag Otto und Freunde Mo, 25.11.19 2
1. Vorrundenspieltag Die Nistkasten Boys (NF.) Mo, 25.11.19 2
1. Vorrundenspieltag RaDiFuz Mo, 25.11.19 3
1. Vorrundenspieltag Siedlergemeinschaft Schönhausen Mo, 25.11.19 3
1. Vorrundenspieltag Friends Mo, 25.11.19 3
1. Vorrundenspieltag Eiskalte Engel I Mo, 25.11.19 3
1. Vorrundenspieltag Praxis on Ice Mo, 25.11.19 3
2. Vorrundenspieltag GWA - "Eisige Müllmänner" Di, 26.11.19 1
2. Vorrundenspieltag Volksbank Die Eiskratzer Di, 26.11.19 1
2. Vorrundenspieltag Mittwochs-Ladies Di, 26.11.19 1
2. Vorrundenspieltag GNTC Di, 26.11.19 1
2. Vorrundenspieltag Biergarten Eden Di, 26.11.19 1
2. Vorrundenspieltag VfL Kamen Handball Di, 26.11.19 2
2. Vorrundenspieltag Team Sauerland Di, 26.11.19 2
2. Vorrundenspieltag Naturfreunde Ladys Di, 26.11.19 2
2. Vorrundenspieltag Die FeuerZAngenbouler Di, 26.11.19 2
2. Vorrundenspieltag Stamm Gralsritter Di, 26.11.19 2
2. Vorrundenspieltag Rotary Ladies Di, 26.11.19 3
2. Vorrundenspieltag Reise- und Gourmet-Club Kamen Di, 26.11.19 3
2. Vorrundenspieltag Matze die Katze Di, 26.11.19 3
2. Vorrundenspieltag ZWARLER 1 Di, 26.11.19 3
2. Vorrundenspieltag Team Alesund Di, 26.11.19 3
3. Vorrundenspieltag Mrs. Sporty Mi, 27.11.19 1
3. Vorrundenspieltag GSW - EnerG´s Mi, 27.11.19 1
3. Vorrundenspieltag Stahlbau A8300 Mi, 27.11.19 1
3. Vorrundenspieltag Die wollen nur spielen Mi, 27.11.19 1
3. Vorrundenspieltag Bergungsgruppe 1 Mi, 27.11.19 1
3. Vorrundenspieltag Ski-Club Kamen Mi, 27.11.19 2
3. Vorrundenspieltag SG Schimmelstraße Team 1 Mi, 27.11.19 2
3. Vorrundenspieltag Abi ´89 Mi, 27.11.19 2
3. Vorrundenspieltag Rehafahrer Kamen Mi, 27.11.19 2
3. Vorrundenspieltag Mummies on Ice Mi, 27.11.19 2
3. Vorrundenspieltag Küchentraum Kamen I Mi, 27.11.19 3
3. Vorrundenspieltag Polizei Kamen Mi, 27.11.19 3
3. Vorrundenspieltag Carli Hair & Beauty Style Mi, 27.11.19 3
3. Vorrundenspieltag Ev. Jugend Kamen Mi, 27.11.19 3
3. Vorrundenspieltag Die-Zebs Mi, 27.11.19 3
4. Vorrundenspieltag Die Technik macht´s Mo, 02.12.19 1
4. Vorrundenspieltag RV Wanderlust Methler Mo, 02.12.19 1
4. Vorrundenspieltag Ballstubser 2 Mo, 02.12.19 1
4. Vorrundenspieltag Celtic Westick Mo, 02.12.19 1
4. Vorrundenspieltag Ski-Club Bergkamen Mo, 02.12.19 1
4. Vorrundenspieltag Spielvereinigung Bönen Mo, 02.12.19 2
4. Vorrundenspieltag Borussenhuskies und der Blaue Mo, 02.12.19 2
4. Vorrundenspieltag Zucht-, Reit- und Fahrverein Mo, 02.12.19 2
4. Vorrundenspieltag Voll voll Mo, 02.12.19 2
4. Vorrundenspieltag ZWARLER 2 Mo, 02.12.19 2
4. Vorrundenspieltag Rotary Club Kamen Mo, 02.12.19 3
4. Vorrundenspieltag SuS -Gym-Senioren Mo, 02.12.19 3
4. Vorrundenspieltag Busacca-Clan Mo, 02.12.19 3
4. Vorrundenspieltag Fußball Freunde Kamen Mo, 02.12.19 3
4. Vorrundenspieltag Eiskalte Engel II Mo, 02.12.19 3
5. Vorrundenspieltag Das J-Team Di, 03.12.19 1
5. Vorrundenspieltag Friedel und die Waschbären Di, 03.12.19 1
5. Vorrundenspieltag Der Weißer Schimmel Di, 03.12.19 1
5. Vorrundenspieltag Südschule Di, 03.12.19 1
5. Vorrundenspieltag Feuerwehr LG Südkamen Di, 03.12.19 1
5. Vorrundenspieltag Schlangenbrut Di, 03.12.19 2
5. Vorrundenspieltag 1. Petanque Club Di, 03.12.19 2
5. Vorrundenspieltag TVG Männerabteilung Mittwoch Di, 03.12.19 2
5. Vorrundenspieltag Ostenfeldmark Frauen Di, 03.12.19 2
5. Vorrundenspieltag Radgang Di, 03.12.19 2
5. Vorrundenspieltag Dr. Dee & The chemical Allstars I Di, 03.12.19 3
5. Vorrundenspieltag Feuerwehr - Wachabteilung 1 Di, 03.12.19 3
5. Vorrundenspieltag Kunstrasenatzen Di, 03.12.19 3
5. Vorrundenspieltag Feuerwehr LG Methler Di, 03.12.19 3
5. Vorrundenspieltag Ballermann 6 Di, 03.12.19 3
6. Vorrundenspieltag Schützenverein Südkamen Mi, 04.12.19 1
6. Vorrundenspieltag Die Üblichen Mi, 04.12.19 1
6. Vorrundenspieltag Praxis Rump & Bieber Mi, 04.12.19 1
6. Vorrundenspieltag Voll daneben Mi, 04.12.19 1
6. Vorrundenspieltag 1. FCC Oberaden Mi, 04.12.19 1
6. Vorrundenspieltag Sixpacktour Kamen Mi, 04.12.19 2
6. Vorrundenspieltag Weizenfreunde Mi, 04.12.19 2
6. Vorrundenspieltag KV Heilige Familie Kamen Mi, 04.12.19 2
6. Vorrundenspieltag Die Überspitzen Mi, 04.12.19 2
6. Vorrundenspieltag Feuerwehr LZ Heeren Mi, 04.12.19 2
6. Vorrundenspieltag Pipp-Pfeiffen Mi, 04.12.19 3
6. Vorrundenspieltag SPD-Ortsverein Methler Mi, 04.12.19 3
6. Vorrundenspieltag Gelenkbusfahrer 2019 Mi, 04.12.19 3
6. Vorrundenspieltag TuRa Tennis Oldies 65 Mi, 04.12.19 3
6. Vorrundenspieltag Alesund B-Team Mi, 04.12.19 3
7. Vorrundenspieltag AKP-Plus Dienstleistungs-GmbH Do, 05.12.19 1
7. Vorrundenspieltag Kolpingsfamilie Kamen Do, 05.12.19 1
7. Vorrundenspieltag Ballstubser 1 Do, 05.12.19 1
7. Vorrundenspieltag Ultimate Layouts Do, 05.12.19 1
7. Vorrundenspieltag DJK Germania Kamen - Tischtennis Do, 05.12.19 1
7. Vorrundenspieltag Team Bürgerhaus Do, 05.12.19 2
7. Vorrundenspieltag TG Heeren-Werve Do, 05.12.19 2
7. Vorrundenspieltag Bossel 09 Do, 05.12.19 2
7. Vorrundenspieltag Vonovia Do, 05.12.19 2
7. Vorrundenspieltag Die Salzapen Do, 05.12.19 2
7. Vorrundenspieltag Ferdi Fighters Do, 05.12.19 3
7. Vorrundenspieltag Frauenforum Do, 05.12.19 3
7. Vorrundenspieltag CSP Do, 05.12.19 3
7. Vorrundenspieltag WmS II Do, 05.12.19 3
7. Vorrundenspieltag Team Biseiner Weint Do, 05.12.19 3
8. Vorrundenspieltag Nordberger Mo, 09.12.19 1
8. Vorrundenspieltag An Schelkmanns Hof Pinguine Mo, 09.12.19 1
8. Vorrundenspieltag In der Delle Mo, 09.12.19 1
8. Vorrundenspieltag Die Ice Creekers Mo, 09.12.19 1
8. Vorrundenspieltag Kamens Wirte Mo, 09.12.19 1
8. Vorrundenspieltag die Ebbibären Mo, 09.12.19 2
8. Vorrundenspieltag Watt ihr Volt! Mo, 09.12.19 2
8. Vorrundenspieltag Team KSC Alte Herren -Spielerfrauen Mo, 09.12.19 2
8. Vorrundenspieltag Doko-Queens Mo, 09.12.19 2
8. Vorrundenspieltag Die Glorreichen Mo, 09.12.19 2
8. Vorrundenspieltag SuS - Werferoldies Mo, 09.12.19 3
8. Vorrundenspieltag Maibaumverein Mo, 09.12.19 3
8. Vorrundenspieltag TuS Westfalia Kamen 1 Mo, 09.12.19 3
8. Vorrundenspieltag Team Vehling Reisen Mo, 09.12.19 3
8. Vorrundenspieltag Volksbank Die Eisheiligen Mo, 09.12.19 3
9. Vorrundenspieltag TC Kamen Methler 2 Di, 10.12.19 1
9. Vorrundenspieltag Lummerländer U-Bootfahrer Di, 10.12.19 1
9. Vorrundenspieltag KGV Schöner Fleck Di, 10.12.19 1
9. Vorrundenspieltag TUSsis Westfalia Kamen Di, 10.12.19 1
9. Vorrundenspieltag Baywatch on Ice Di, 10.12.19 1
9. Vorrundenspieltag TVG Kaiserau Handball Di, 10.12.19 2
9. Vorrundenspieltag Ice-Sisters Di, 10.12.19 2
9. Vorrundenspieltag Hellweger Anzeiger Di, 10.12.19 2
9. Vorrundenspieltag ISBRYTER Di, 10.12.19 2
9. Vorrundenspieltag Basket Oldies Di, 10.12.19 2
9. Vorrundenspieltag fohlenjungs Di, 10.12.19 3
9. Vorrundenspieltag HCT-Bergkamen Di, 10.12.19 3
9. Vorrundenspieltag Dynamo Wasserkurl Di, 10.12.19 3
9. Vorrundenspieltag Die Pömpel Schubser der John GmbH Di, 10.12.19 3
9. Vorrundenspieltag Glasbier-Rangers Di, 10.12.19 3
10. Vorrundenspieltag Die Bouletten Mi, 11.12.19 1
10. Vorrundenspieltag Hau wech Mi, 11.12.19 1
10. Vorrundenspieltag KADO-Tennisclub Kamen-Methler Mi, 11.12.19 1
10. Vorrundenspieltag Team Seniorenglück Mi, 11.12.19 1
10. Vorrundenspieltag Wagner-Team Mi, 11.12.19 1
10. Vorrundenspieltag Eine schrecklich nette Familie Mi, 11.12.19 2
10. Vorrundenspieltag Schützenverein Ostenfeldmark Mi, 11.12.19 2
10. Vorrundenspieltag TV Görlz Mi, 11.12.19 2
10. Vorrundenspieltag Team Haemmer Mi, 11.12.19 2
10. Vorrundenspieltag Dynamo Tresen Mi, 11.12.19 2
10. Vorrundenspieltag Hornbach Baumarkt AG Mi, 11.12.19 3
10. Vorrundenspieltag Team KSC Alte Herren -Spieler Mi, 11.12.19 3
10. Vorrundenspieltag SUS on Ice Mi, 11.12.19 3
10. Vorrundenspieltag Arschgeigen Team 2 Mi, 11.12.19 3
10. Vorrundenspieltag Rat und Tat Mi, 11.12.19 3
11. Vorrundenspieltag Die Hacker-Jungs Do, 12.12.19 1
11. Vorrundenspieltag Team Ulli Do, 12.12.19 1
11. Vorrundenspieltag die Paragraphenschieber Do, 12.12.19 1
11. Vorrundenspieltag Die Bouler Do, 12.12.19 1
11. Vorrundenspieltag WmS I Do, 12.12.19 1
11. Vorrundenspieltag 30 Jahre Josefschule Do, 12.12.19 2
11. Vorrundenspieltag WEKALA Do, 12.12.19 2
11. Vorrundenspieltag Küchentraum Kamen II Do, 12.12.19 2
11. Vorrundenspieltag Team Rehbusch Do, 12.12.19 2
11. Vorrundenspieltag Team Kümpers Do, 12.12.19 2
11. Vorrundenspieltag Bäderschmiede Do, 12.12.19 3
11. Vorrundenspieltag Technopark Kamen GmbH Do, 12.12.19 3
11. Vorrundenspieltag Laut & Lästig Do, 12.12.19 3
11. Vorrundenspieltag Jugendtrainer Kamener SC Do, 12.12.19 3
11. Vorrundenspieltag Tennisgötter (m/w/d) on ice Do, 12.12.19 3
12. Vorrundenspieltag Fair Repair Göttker Mo, 16.12.19 1
12. Vorrundenspieltag Feuerwehr LG Wasserkurl Mo, 16.12.19 1
12. Vorrundenspieltag TVG Männerabteilung Donnerstag Mo, 16.12.19 1
12. Vorrundenspieltag Blau-Weiß Kamen Mo, 16.12.19 1
12. Vorrundenspieltag Sparclub Nr. 1 Am Markt Mo, 16.12.19 1
12. Vorrundenspieltag Dr. Dee & The chemical Allstars II Mo, 16.12.19 2
12. Vorrundenspieltag TVS Scheibenwerfer Mo, 16.12.19 2
12. Vorrundenspieltag Die Töner Mo, 16.12.19 2
12. Vorrundenspieltag Presbyterium Ev. Kirchengemeinde Mo, 16.12.19 2
12. Vorrundenspieltag TuS Westfalia Kamen 3 Mo, 16.12.19 2
12. Vorrundenspieltag Boule am Bux Mo, 16.12.19 3
12. Vorrundenspieltag TC Kamen Methler 1 Mo, 16.12.19 3
12. Vorrundenspieltag Arschgeigen Team 1 Mo, 16.12.19 3
12. Vorrundenspieltag Ali´s Erben Mo, 16.12.19 3
12. Vorrundenspieltag Eisköniginnen Mo, 16.12.19 3


 


Partner der Kamener Winterwelt

interevent   ko logo   logo gsw    spk logoUNK